Herkunftsorte der Bakowaer Ansiedler
Name, Vorname Herkunftsort Geburts- Hoch- Todes- Per- Beruf Registrierdatum,  
jahr zeits- datum sonen- Nummer und Ort
  datum    zahl  
Agne, Benedikt Tschornograd, Ungarn 1745   28.09.1795      
 Albach, A. Margaretha Hain, Bezirksamt   28.08.1803          
 Aschaffenburg, Bayern
Albert, Adam Egelsberg=Egelshardt 1768   16.03.1810 3 Bauer 19.8.1784 Wien  
Kreis Saargemünd,  (W-K, 240/23)
Lothringen  
Albert, Michael Lothringen 1728   8.01.1793      
Albrecht (Albrach), Johann St. Ingbert 1753   7.02.1825 2 Bauer, 30.9.1785 Wien  
Saarland Zimmer- (W-K, 260/43)
  mann  
Albrecht,  Michael Saarland 1767   9.03.1823      
Amann(in),  A. Maria Bilzheim, Kreis Gebweiler 1736   25.11.1791 3   23.10.1785 Wien  
Elsaß (W-K, 265/11)
Balczer, Paul Komorn, Ungarn 1752   23.09.1797   Notär in Hitiasch  
Balczer, Rosalia Nähe von Gyula, Ungarn 1767   13.04.1797      
Ba(u)mbusch, Andreas   1744   10.04.1792      
Bambus(ch), Georg   1775   18.55.1807      
Bauer Philipp, Peter Diemeringen, Kreis Zabern,       3 Bauer, 7.10.1785 Wien  
Elsaß Leinweber (W-K, 261/61)
Becker Peter, Rexingen, Kreis Zabern, 1733   5.04.1795 4 Bauer 14.10.1785 Wien  
Elsaß (W-K, 263/51)
Becker (Böcker), Nikolaus Harskirchen, Kreis Zabern, 1755   19.11.1787 2 Bauer 1.11.1785 Wien  
Elsaß (W-K, 266/61)
Becker-Böcker, Agatha Röschwoog, Kreis Hagenau, Elsaß 1774   5.04.1810      
Berent, Dominik "Cispisch"", Schlesien 1736   24.02.1788      
Berger, Johann Seyweiler,       5 Bauer 24.6.1784 Wien  
Bezirksamt Zweibrücken, (W-K, 198/30)
Pfalz  
Beyerle (Baierle, Brüerle), Markus Mannheim, Kreis Mannheim 1750   13.11.1789 4 Bauer 7.10.1785 Wien  
Baden-Würtemberg (W-K, 261/106)
Beyerle (Bayerle), Susanna Baden-Würtemberg 1744   24.11.1788      
Blasy, Magdalena Gajdobra, Ungarn 1765   12.11.1805      
Bohn, Johann Georg Immesheim, Bezirksamt 1751   6.02.1793 3 Bauer 24.10.1785 Wien  
Kirchheimbolanden, Pfalz (W-K, 265/93)
Bon (Pon), Georg Triebswetter   7.01.1806        
Botsum, Anastasia Mainz, Pfalz 1740   6.04.1810 3 Bauer 26.5.1786 Wien  
(W-K, 284/14)
Brem, Barbara Schweinheim (?), 1741   26.08.1787        
Bezirksamt Aschaffenburg
Bayern
Buchmüller (Puchmüller), Johann Hörstein, Bezirksamt Alzenau, 1744   18.07.1832 4 Bauer 1.10.1785 Wien  
Bayern (W-K, 260/71)
Burger, Nikolaus Kleinbittersdorf, Kreis       8 Bauer 25.5.1784 Wien  
Saarbrücken, Saarland oder: (W-K, 214/73)
Großblittersdorf, Kreis Saargemünd, Lothringen  
Buschbacher, Eva Nähe von Fünfkirchen; 1741   12.07.1797        
Ungarn
Bus(ch)bacher, Nikolaus Ungarn 1730   6.02.1793      
Buser, Johann Lothringen 1740   31.03.1790      
Clemens, Katharina Deimberg,   23.09.1800          
Kreis St. Wendel, Saarland 
Csinka, Barbara Böhmen 1730   2.09.1814      
Csinka, Michael Laschowitz oder Luschitz,              
Böhmen
Czinka, Elisabeth Laschowitz oder Luschitz,   7.06.1813          
Böhmen
Dasing (Tusseg), Nikolaus Hampatte-Givrycourt,       9 Bauer 13.04.1784 Wien  
Kreis Chateau-Salins, (W-K,233/19)
Lothringen  
Dassing (Tossing), Barbara Lothringen 1766   31.06.1789      
Demon(g) (Dumont) Christian Illingen-Gennweiler, Kreis 1715   25.11.1789 5 Bauer, 1.08.1785 Wien  
Ottweiler, Saarland Leinweber (W-K, 250/32)
Dickarm (Ducarn) (Tukorn), Diedendorf, 1720   6.05.1790 7 Bauer, 16.08.1785 Wien  
Michael Kreis Zabern, Elsaß Maurer (W-K, 254/17)
Dickarm-Tukhorn, Anna Lothringen 1717   3.04.1787      
(Dickarm)-Tunkard, Friedrich Lothringen 1767   12.02.1796      
Dudas-Olajos,  Eleonora Tschornograd, Ungarn 1763   13.03.1797      
Eberhardt-Ebert (Ewert), Theodor Welschbillig, Kreis Trier, 1752   17.01.1824        
Rheinland
Einrich, Emanuel "Pleisten", Böhmen   26.08.1799        
Engel, Barbara Lothringen 1744   07.01.1788      
Engel (Engl), Jakob Münster, Kreis       6 Bauer 16.01.1785 Wien  
Chateau-Salins, Lothringen (W-K,254/8)
Feicht(n)er (Fechter), Nikolaus Blieskastel, Kreis       5 Bauer 6.9.1785 Wien  
St. Ingbert, Saarland (W-K, 257/65)
Feisthamel, Johann Segenthau, Banat 1760   16.08.1805      
Feisthamel, Peter Segenthau, Banat 1765   05.02.1788   Lehrer  
Felcker, Christian Ersdorf, Kreis Forbach, 1774 05.07.1796          
Lothringen
Felcker, Christina "Schov", Lothringen 1740   11.12.1797      
Felcker, Jakob Laufach,  Bezirksamt   28.08.1803          
Aschaffenburg, Bayern
Finsterin, A. Maria Untergalla, Ungarn 1770   23.12.1794      
Fisch, Nikolaus Daruwa, Banat 1754 25.11.1792        
Fleckenstein, Nikolaus Daxberg, Bezirksamt 1753   13.12.1788 2 Bauer 11.08.1785 Wien  
Alzenau, Bayern (W-K, 253/55)
Flor(y), Anton war schon vor 1784           30.1.01874 Wien  
im Banat (W-K, 250/67)
Freczin, Margaretha Großjetscha, Banat   01.07.1806        
Frischdazky, Franz     12.02.1804        
Gaib (Geib, Keips), Michael Heimkirchen, Bezirksamt       3 Bauer 27.7.1783 oder11.8.1785 Wien  
Kaiserslautern, Pfalz; oder Oberwampach, Distrikt Diekirch, Luxemburg (W-K, 181/77 oder 252/96)
Garon, Friedrich Diedendorf, Kreis Zabern, 1749   28.05.1787 5 Bauer 16.8.1785 Wien  
Elsaß (W-K,254/13)
Garon, Friedrich Elsaß 1742   15.03.1790      
Garon, Jakob Diedendorf, Kreis Zabern, 1757   14.11.1787 6 Bauer 16.08.1785 Wien  
Elsaß (W-K, 254/12)
Gedultig, Kaspar Küborn, Distr. Diekirch, 1727   17.08.1787 2 Bauer 22.08.1785 Wien  
Luxemburg (W-K,254/73)
Gedultig, Ottilia Luxemburg 1727   21.08.1787      
Gelberth, Elisabetha Triebswetter, Banat   15.05.1804        
Genger, Franziska Schönthal, Böhmen 1763   26.08.1805      
Genger, Josef Teising, Dt-Böhmen   15.10.1804        
Gerlach (Wallerich?), Johann Eckarts-Rußboden,          Wagner- 17.09.1785 Wien  
Bezirksamt Brückenau, geselle (W-K,259/18)
Bayern    
Gerstenmaier (Gerstenmüller?), Ottweiler, Kreis Zabern, 1709   06.08.1787 4 Bauer 14.10.1785 Wien  
Peter Elsaß (W-K, 263/37)
Gerstenmeierin, Katharina Elsaß 1737   29.10.1787      
Gi(e)lsdorf, Karl Brockenau, Kreis 1765   11.02.1795 4 Bauer 22.051784 Wien  
Kreuznach, Rheinland (W-K,224/9)
Gierre (Pierre), Theodor Dietrich "Zedesmain", Lothringen       3 Bauer, 29.08.1785 Wien  
Müller (W-K,256/28)
Giezen, Peter Strimmig, Kreis Zell, 1756   15.11.1787 4 Bauer 22.08.1785 Wien  
Rheinland (W-K,255/21)
Gilbert, Anna Franken, Bayern 1751   28.12.1793      
Gilbert, Kaspar "Stift Alt", Franken, Bayern 1745   11.02.1793      
Glub (Glupp), A. Maria Itva, Dt-Böhmen   14.01.1806        
Glup, Katharina Itva, Dt-Böhmen 1774   04.02.1806      
Glup (Klup), Klara Itva, Dt-Böhmen 1785   07.10.1805      
Glubin, A. Rosina Itva, Dt-Böhmen 1740   17.09.1805      
Glug, Anna Cerhenic, Böhmen   29.04.1805        
Gottil, Josef Böhmen 1784   05.11.1806      
Gottin, Anton Kasejowitz, Dt-Böhmen 1753   17.02.1805      
Gottin, Martin Kasejowitz, Dt-Böhmen   11.02.1805        
Gottin, Katharina Podlesin, Böhmen 1753   18.11.1805      
Gottlasek, Karl Böhmen 1758   24.03.1812   Chirurg  
Granz(Cranz), Anton Oberwampach, Distr. 1748   01.11.1787 4 Bauer 11.08.1785 Wien  
Diekirch, Luxemburg (W-K, 252/94)
Grasl (Krastl), Karl "Gorok", 1766   02.02.1803        
Böhmen(?), Ungarn(?)
Grenin, A. Maria Niczkydorf, Banat 1771 07.03.1791        
Grundhauser, Johann Luxemburg 1756   08.06.1789      
Grundhauser, Dominik Hostert-Ospern, Luxemburg 1759   28.04.1806      
Grundhauser, Michael Neunhausen, Distr. Diekirch,Luxemburg            
Grundhauser, Peter Neunhausen, Distr. 1762   20.03.1815 5 Bauer 24.10.1785 Wien  
Diekirch,Luxemburg (W-K,265/98)
Guldner, Johanna Lugosch, Banat   02.12.1805        
Gumber(Kummer), Jakob Lingerhahn, Kr. St. Goar 1760   08.04.1793 3 Bauer 15.11.1785 Wien  
Rheinland (W-K,268/71)
Haaß (Has), Jakob Lothringen 1763   24.07.1834   Zimmermann 19.7.1784 Wien  
((W-K,233/97)
Hanninger, Andreas Dt-Böhmen 1779   22.08.1805      
Hanoki (Hanosius), Simmern, Kreis Kreuznach, Rheinland 1743   17.01.1807 5 Bauer 23.10.1785 Wien  
Heinrich Johann (W-K, 265/60)
Hanosius (Honosius), Rheinland 1757   19.04.1790        
Christina
Haubrich (Hubert), Peter Daubach, Kreis Kreuznach, Rheinland 1741   16.10.1787 2 Bauer 25.6.1784 Wien  
(W-K,229/22)
Hausmon, Johann Marienfeld, Banat 1754 9.11.1790        
Heinrich, Andreas Siersdorf, Kreis Saarlouis, 1737   23.12.1787 7 Bauer, 17.5.1784  
Saarland Schmied (W-K,222/45)
Heinrich, Anna Rekasch, Banat 1782   17.11.1805      
Heinrich, Josef Gajdobra, Ungarn   13.09.1803        
Heinrich, Josef Gajdobra, Ungarn   02.12.1805        
Heli, Susanna Forbach, Kreis Forbach,   28.11.1797          
Lothringen
Heroth (Herath), Mühlheim, Kreis Offenbach, 1753   25.07.1787   Bauer 25.06.1782 Wien  
Johann Georg Baden-Württemberg (W-K,161/57)
Hirsch, Leonhard Lambach, Kreis Saargemünd, Lothringen   15.11.1803        
Hoffmann, Johann Winterkasten, Kreis 1752   14.04.1817 5 Bauer, 05.09.1785 Wien  
Bensheim, Hessen Schreiner (W-K,257/20)
Hoker, Anna Maria Lothringen 1723   24.11.1793      
Holtz-Holz(er), Kaspar Damelsburg, Kreis 1749   18.09.1787 4 Bauer 20.09.1785 Wien  
Saarburg, Lothringen (W-K,259/42)
Holz(er), Michael Trierischem, Rheinland           05.06.1786 Wien  
(W-K,286/61)
Horvath, Elisabetha Ungarn 1722   07.02.1807      
Huber, Adam Krichenbach, Bezirksamt       6 Bauer 23.04.1784 Wien  
Kaiserslauter, Pfalz (W-K,197/35)
Huber-Huberts, Adam Niefernheim, Bezirksamt       10 Schmied 27.06.1784 Wien  
Kirchheimbolanden, Pfalz (W-K,200/11)
Huet, Anna Maria Dt-Böhmen 1769   22.07.1805      
Huet, Johann Politz, Dt-Böhmen 1755   20.07.1805      
Hummer, Johann Scherau, Dt-Böhmen   29.04.1805        
Huppov, Sebastian Böhmen 1735   05.03.1812      
Huth (Hutt), Lorenu Hörstein, Bezirksamt Alzenau, Bayern       2 Bauer 01.10.1785 Wien  
(W-K,260/76)
Jäger, Peter Georg Hommartingen, Kreis       9 Bauer 30.03.1786 Wien  
Saarburg, Lothringen (W-K,271/62)
Jakob, Johann Bubenheim, Kreis Koblenz, Rheinland 1748   12.02.1788 5 Bauer 17.10.1785 Wien  
(W-K,264/20)
Janosch, Sabina Böhmen 1799   20.01.1807      
Joptsin, Georg Rheinland 1746   12.11.1814      
Kaifler, Johann Oberkirchen, Kreis   14.01.1801          
Offenburg? Baden Wütenmberg
Kapus, Rosalia Tschongrad, Ungarn 1778 30.05.1796        
Karamit, Jakob Lützelstein (?),   19.11.1805          
Kreis Zabern, Elsaß
Karm, Nikolaus Nebelstein, Kreis Trier,   03.09.1799       (W-K,245/39)  
Rheinland war vorher schon einige Jahre im Banat
Kehrin, Barbara aus dem Hessischen 1739   29.09.1787      
Keller, Jakob Hatzfeld, Banat   29.11.1798        
Keller (Gellereich), Johann Kitzingen, Bayern 1763   06.02.1792      
Kellerbach, Anna Hassel(?), Kreis 1784   24.11.1796        
St. Ingbert, Saarland
Kendl, Adam (Bayern) 1775   31.05.1799      
Keßler (Kister, Kifer), Nikolaus Ommersheim, Kreis       2 Bauer 24.08.1785 Wien  
St. Ingbert, Saarland (W-K,255/37)
Keyser (Kister), Johann Michael Biretdingen,       6 Bauer 12.9.1785 Wien  
Distr. Luxemburg (W-K,258/16)
Kiendl (Kuhn), Val. Reuchelheim, Bezirksamt 1750   02.11.1787        
Karlstadt, Bayern
Killian, Eva Bruckenau, Banat 1767   04.03.1801      
Kirchner, Kaspar Würzburg, Bayern       3 Maurer 20.05.1772 Wien  
(W-K,154/79)
Kiss, Anton Ungarn 1755   19.10.1816      
Kister (Kustner), Jakob Essingen, 1736   26.11.1797   Bauer 7.11.1785 Wien  
Bezirksamt Landau, Pfalz (W-K,267/72)
Kistnerin, A.Maria (Pfalz) 1725   11.11.1792      
Klein, Andreas Kröftel, Kreis 1748   01.01.1794 4 Bauer 28.6.1783 Wien  
Untertaunus, Hessen (W-K,179/56)
Klein, Peter Wiesbach, Kreis Ottweiler,       7   17.8.1785 Wien  
Saarland (W-K,254/28)
Kleininger, Sophia Neubeschenowa, Banat   23.04.1799        
Klopf, Friedrich Assenheim, Bezirksamt       4 Bauer, 24.10.1785 Wien  
Ludwigshafen, Pfalz Maurer (W-K,265/91)
Klopf-Klup, Johann (Pfalz) 1761   07.10.1818      
Klotz, Georg Kralowitz, Böhmen 1755   17.07.1805      
Knaub, Johann Jahrmarkt, Banat   26.04.1803        
Kneß-Knieß, Johann Würzburg, Bayern 1754   09.08.1800      
Koch, Wilhelm Heftrich, Kreis       7 Bauer, 28.06.1783 Wien  
Untertaunus, Hessen Bäcker (W-K,179/54)
Koch, Margaretha Hessen 1735   25.08.1787      
Koch, Michael Hessen 1727   26.08.1787      
Koszak, Franz Böhmen 1752   13.03.1805      
Kavats, Anna Erlau, Ungarn 1770   07.10.1795      
Krach (Grech), Johann Biebesheim, Kreis 1739   27.12.1788 7 Bauer 14.6.1784 Wien  
Groß-Gerau, Hessen (W-K,227/72)
Krach, Margaretha Louvigny, Kreis   03.09.1799          
Metz, Lothringen
Krämer (Kremer), Franz Battweiler, Bezirksamt 1739   05.02.1789 7 Bauer 19.8.1784 Wien  
Zweibrücken, Pfalz (W-K,240/15)
Krasl, Magdalena Marienfeld, Banat   19.11.1805        
Krauß, Johann (Pfalz) 1749   02.06.1794     1783 Wien  
(W-K,206/45)
Kreisl,  Kaspar Winhöring, Kreis Altötting,   19.06.1798          
Bayern
Kube (Gebel), Philipp Langenbach, Oberlahnkreis, Hessen         Bauer 16.05.1783 Wien  
(W-K,173/45)
Kunz (Gunzer, Bischmisheim, Kreis       6 Bauer 11.10.1784 Wien  
Johann Georg Saarbrücken, Saarland (W-K,247/64)
(Kunzer)Gunczer, Eva Elisabetha (Saarland) 1754   17.02.1799      
(Kunczer) Gunczer, Johann Engelsbrunn, Banat   11.10.1803        
Kuntzer, Elisabetha Elsaß 1775   19.02.1803      
Kupiczky, Thomas Hrachowetz(?), Böhmen 1731   04.02.1803      
Lambert (Lampel), Michael Püttlingen, 1720   18.08.1795 5 Bauer 2.09.1783 Wien  
Kreis Saarbrücken ((W-K,182/83)
Lampl, Johann (Saarland) 1770   15.06.1817      
Lamperth, Anna Maria Altheim, Bezirksamt   09.08.1796          
Zweibrücken oder Kreis
Homburg, Saarland
Lamberth, Elisabeth Bundenbach, Kreis     02.05.1797        
Homburg, Saarland
Lamberth, Katharina Altheim, Kreis   10.01.1797          
Homburg; Saarland
Lamberth, Margaretha Altheim, Kreis   14.01.1801          
Homburg; Saarland
Lambert, Paul Altheim, Kreis 1740   22.01.1800        
Homburg; Saarland
Lang, Josef St. Johann, Kreis Zabern, 1754   27.05. 1790 3 Bauer, 30.09.1785 Wien  
Elsaß Nagel- (W-K,260/50)
  schmied  
Lauerin, Anna Niczkydorf, Banat 1770   17.08.1790      
Leffler (Löffler), Johann (Adam) war 1784 schon einige 1763   13.05.1793     29.9.1784 Wien  
Jahre im Banat (W-K,246/54)
Lein, Johann Deutsch-Böhmen 1765   03.09.1805      
Lein, Maria Anna Itva, Deutsch-Böhmen 1770   20.08.1805      
Lein, Rosina Itva, Deutsch-Böhmen 1761   16.05.1805      
Leine (Lindie), Franz Niederstinzel, Kreis Saar-       4 Bauer 20.09.1785 Wien  
burg, Lothringen (W-K,259/28)
Lejeune (Lonschung), Anton Stetten, Kreis Schaffhau- 1732   10.09.1787 6 Bauer 11.05.1785 Wien  
sen, Baden-Würtemberg (W-K,252/90)
Lejeune (Lonschung), Maria Lothringen 1747   26.09.1787      
Lehnert (Lennerts), Johann Peter Illingen-Gennweiler, Kreis       7 Bauer, 8.08.1785 Wien  
Ottweiler, Saarland Eisen- (W-K,252/47)
  schmelzer  
Lenartz, Elisabetha (Saarland) 1744   07.11.1788      
Lescher (Löscher), Matthias Contwig, Bezirksamt 1743   09.06.1814 5 Bauer 23.10.1785 Wien  
Zweibrücken, Pfalz (W-K,265/55)
Lescherin, Elisabetha (Pfalz) 1735   13.01.1816      
Lescher, Johann (Pfalz) 1772   21.05.1794      
Lichtl (Liechtl), Georg Vertesboglar, Ungarn   25.10.1803        
Licht(e)l, Paul (Ungarn) 1746   07.07.1791      
Linde, Johann Lothringen 1741   05.05.1789      
Linde, Katharina Lothringen 1749   23.08.1787      
Lippert, Wenzeslaus Böhmen (?) 1761   20.08.1811      
Lissen, Michael Jucken, Kreis Prüm,       2 Bauer, 2.9.1785 Wien  
Rheinland Wagner (W-K,256/60)
Logelius, Katharina Niederwiltz, 1730   12.01.1796        
Distrikt Luxemburg
Loninger (Lohner), Josef Neustadt/Haardt, Pfalz       2 Bauer, 19.5.1784 Wien  
Müller (W-K,223/4)
Lorentz, Barbara (Elsaß) 1755   06.01.1790      
Lorentz(Lorenz), Johann (Adam) Bernweiler, Kreis Thann, 1734   10.03.1790 7 Bauer 22.7.1784 Wien  
Elsaß (W-K,234/95)
Lui, Sophia Schmidles, 1753   27.09.1805        
Deutsch-Böhmen
Lukert, Wenzeslaus Böhmen 1738   31.10.1813      
Luzy (Letzais), Adam Kerzenheim, Bezirksamt 1737   28.04.1812     (W-K, 187/1)  
Kirchheimbolanden, Pfalz
Maillot, Felix Franche-Comté 1779 26.03.1795        
Majer, Anna Maria Heltersberg, Bezirksamt   11.01.1797       (W-K,267/30)  
Kaiserslautern, Pfalz
oder: Helmersberg,
Bezirksamt Pirmasens, Pfalz
Majer, Leonhard Winzenheim, Kreis Kreuz-   24.08.1803          
nach, Rheinland
Mandl,Thomas Cerncic, Cernosic, 1750   16.02.1805        
Deutsch-Böhmen
Mann, Benedikt Hessen, Kreis Saarburg, 1736   06.08.1796 4 Bauer 13.09.1785 Wien  
Lothringen (W-K,258/69)
Marsch, Katharina Cerna bei Bor, 1761   07.09.1805        
Deutsch-Böhmen
Martin, Johann Baptist Anweiler, Bezirksamt 1727   22.11.1787 5 Bauer 4.8.1784 Wien  
Bergzabern, Pfalz (W-K,237/21)
Martin, Franz Sankthubert, Banat 1766   03.03.1788      
Martin, Susanna (Pfalz) 1761   06.05.1790      
Meister, Josef "Milikan", Böhmen 1786   03.09.1804      
Meister, Michael "Schönficht", Böhmen   07.06.1803        
Meller (Mähler), Peter (Philipp) Pfalzfeld, Kreis St. Goar 1745   01.01.1790 6 Bauer 17.10.1785 Wien  
Rheinland (W-K,264/22)
Mercz, Susanna Kreuznach(?) Rheinland   17.06.1800        
Mick, Gertrude "Sauermister", Stift-Fulda   29.11.1798          
Hessen
Molter (Multer), Barbara Lothringen 1769   18.03.1800      
Mongin, Claudia "Donaberg...Lavaten"            
Mongin, Franziska Franche-Comté 1754   27.11.1794      
Mongin, Hugo Josef (Priester) Charquemont, 1739   29.09.1795   Priester    
Franche-Comté
Mongin, Ignaz Charquemont, 1743   08.10.1795        
Franche-Comté
Mongin, Josef Charquemont, 1760   11.09.1795        
Franche-Comté
Mongin, Agnes Charquemont, 1743   21.04.1795        
Franche-Comté
Mosin(Mousins), M. Anna Mainz, Pfalz       6   11.8.1785 Wien  
(W-K,253/21)
Moyzes, Heinrich (Lothringen) 1771   19.09.1787      
Moyzes, Joh. Georg Hilbesheim, Kreis   31.01.1797          
Saarburg, Lothringen
Murmann (Marmon), Anna Maria aus dem Trierischen,   15.11.1803          
Rheinland
Murmann, Gertrude "Peckmann", Trier, 1741   18.02.1801        
Rheinland
Naß, Michael Neuhäusel, Kreis 1720   12.12.1790 5 Bauer, 6.9.1785 Wien  
Hagenau, Elsaß Gold-wäscher (W-K,257/48)
Nemeth, Anna Szegedin, Ungarn 1791   02.12.1795      
Neubauerin, Barbara Österreich 1762   26.08.1790      
Niederkorn, Nikolaus Hostert, Distrikt Luxemburg   01.07.1806        
Nimbler-Nimpler, Andreas Hörstein, Bezirksamt 1738   03.02.1788        
Alzenau, Pfalz
Oberthan(er) (Oberthaller), (Matr.: Sulzbach, Kreis 1763   13.03.1800 2 Bauer, 1.8.1785 Wien  
Johann Saarbrücken, Saarland) Illingen-Gennweiler, Kreis Ottweiler, Saarland Maurer (W-K,250/34)
Pauer, Anna Maria Perjamosch, Banat   02.04.1799        
Pauer, Peter Meisenheim, Bezirksamt 1759   16.01.1799        
Zweibrücken, Pfalz
Pauly, Valentin Großzimmern, Kreis           28.05.1766 Wien  
Dieburg, Hessen (W-K,71/21)
Pechl, Johanna Lugosch, Banat   17.09.1799        
Pechtl (Bechtel), Johann Udenheim, Kreis Oppen- 1761   13.01.1807 2 Bauer 24.10.1785 Wien  
heim, Rheinland (W-K,265/82)
Peil, Anton Luxemburg 1757   10.09.1807      
Peringer, Anna Maria (Baden-Würtemberg) 1735   16.10.1790      
Peringer (Böringer), Johann Georg aus dem Ulmischen, 1734   23.11.1790 3 Bauer 10.5.1786 Wien  
Baden-Würtemberg (W-K,278/51)
Pest, Elisabetha "Bohorosch", 1751   27.08.1805        
Deutsch-Böhmen
Pest-Best, Jakob Hörstein, Bezirksamt 1747   08.12.1787 3 Bauer 1.10.1785 Wien  
Alzenau, Bayern (W-K,260/70)
Peter, Johann Wadrill, Kreis Merzig,       6 Bauer, 19.5.1784 Wien  
Saarland Schuster (W-K,233/66)
Petri, A. Katharina Rheinland 1725   05.08.1787      
Petri, Barbara Udenheim, Kreis Oppen- 1783   16.01.1805        
heim, Rheinland
Petri, Jakob Udenheim, Kreis Oppen- 1724   18.12.1787 3 Bauer 24.10.1785  
heim, Rheinland (W-K,265/79)
Petri, Johann Peter Udenheim, Kreis Oppen- 1739   13.10.1787 6 Bauer 17.10.1785 Wien  
heim, Rheinland (W-K,264/8)
Petri, Konrad Rheinland 1768   25.03.1790      
Petri, Margaretha aus dem Trierischen, 1775   20.12.1799        
Rheinland
Petri, Margaretha Rheinland 1757   17.08.1787      
Petri (Petry), Walburga (Rheinland) 1743   29.08.1787      
Petri, Wilhelm Udenheim, Kreis Oppen- 1758   04.04.1795 4 Bauer 24.10.1785 Wien  
heim, Rheinland (W-K,265/80)
Matr.: aus dem Mainzischen)  
Petrokovics, Elisabeth (Österreich) 1760   20.09.1789      
Pfeiffer, Michael Reuchelheim, Bezirksamt 1742   17.09.1787 3 Bauer 1.10.1785 Wien  
Karlstadt, Bayern (W-K,260/92)
Pierre (Bier), Dittrich Lothringen 1740   25.04.1790      
Pinke (Bink), Johann Peter Bettendorf, Distrikt Diekirch, 1771   19.12.1811     17.10.1785 Wien  
Luxemburg (W-K,264/29)
Pleier, Josef "Mecsedim", 1737   06.11.1805        
Deutsch-Böhmen
Podine, Johann Hechtsheim b. Mainz, Pfalz 1745   03.04.1800      
Post, Anton Temeschburg, Banat 1757   16.02.1789      
Prandmiller, Donat "Athausen", Bayern 1747 13.11.1797        
Prandmiller, Johanna Bodenheim, Kreis 1741 22.11.1796 12 07,1797        
Oppenheim, Rheinland
Preis, Joh. Georg Itva, Deutsch-Böhmen   14.01.1806        
Preisinger (Breusinger), Anton Selz, Kreis Weißenburg,         Hafner- 7.10.1785 Wien  
Elsaß meister (W-K,262/13)
Prickner Brückner), Konrad Hörstein, Bezirksamt 1732   23.12.1787        
Alzenau, Bayern
Princz, Lambert Billed, Banat 1776   01.03.1805      
Princz, Margaretha Marienfeld, Banat   15.10.1804        
Procjk (Brocker), Jakob "Tusch", Zweibrücken, 1743   07.10.1808 2 Bauer 16.07.1784 Wien  
Pfalz (W-K,233/78)
Puschbacher, Eva Nähe von Fünfkirchen, 1741   12.07.1797        
Ungarn
Puschbacher, Wenzel Marienfeld, Banat   22.11.1796 12 07,1797      
Quint, Elisabeth (Lothringen) 1727   28.08.1787      
Ramminger (Stamminger), Johann Oberwesel, Kreis 1751   14.11.1787 5 Bauer 1.8.1785 Wien  
St. Goar, Rheinland (W-K,252/15)
Ramminger (Stamminger), Rheinland 1745   08.01.1788        
Magdalena
Raumer, Georg Offenburg, 1740   20.02.1794 8 Bauer 13.9.1786 Wien  
Baden-Würtemberg (W-K,257/67)
Rauner, Felix Weiler Sindelsberg, Kreis   02.04.1799          
Zabern, Elsaß
Reindl, Thaddäus Sonnenberg,     16.10.1805        
Deutsch-Böhmen
Ri(e)singer, Georg Kleinjetscha, Banat 1776   09.08.1796      
Ri(e)singer, Johann Vértesboglár, Ungarn   15.05.1804        
Rissinger, Michael Kirrweiler, Bezirksamt 1745   06.04.1794 5 Bauer 16.5.1784 Wien  
Landau, Pfalz (W-K,220/83)
Rissinger, Kunigunde Kleinjetscha, Banat 1764 24.02.1789        
Ruckmiers (Rückmuß), Katharina Eisenbach an d. Our, Dis- 1737   25.08.1787 4   30.09.1785 Wien  
trikt Diekirch, Luxemburg (W-K,260/13)
Rupp, Franz Bettendorf, Dis- 1722   17.09.1787 4   17.10.1785 Wien  
trikt Diekirch, Luxemburg (W-K,264/27)
Ruß, Mathias (Lothringen) 1767   07.01.1807      
Salomon, Georg Reuchelheim, Bezirksamt 1754   14.12.1787        
Karlstadt, Bayern
Schaefer (Schöfer), Georg Götzenhain, Kreis 1761   27.01.1789 2 Bauer 5.7.1784 Wien  
Offenbach, Baden-Würtem- (W-K,232/5)
berg  
Schäffer (Schefer), Mathias Großkrotzenburg, Kreis       3 Bauer 1.10.1785 Wien  
Hanau, Hessen (W-K,260/63)
Schellenberger, Ludwig St. Ingbert, Saarland 1735   16.06.1802      
Schen (Schön), Franziska Temeschburg, Banat 1780   10.12.1804      
Schenker, Barbara Altdorf, Kreis   22.11.1803          
Cháteau-Sal., Lothringen
Scherer, Anton Metz, Kr. Metz, Lothringen       4 Bauer 13.09.1785 Wien  
(W-K,258/66)
Schiller, Michael Ujbarok, Ungarn   19.02.1805        
Schinberk, Matthias Pregarten, Österreich 1762   22.11.1805      
Schmid, Maria Hostert, Distrikt   11.02.1805          
Diekirch, Luxemburg
Schmi(d)t, Franz Lochweiler, Kreis Zabern,       6 Bauer 16.09.1784 Wien  
Elsaß (W-K,244/68)
Schmidt, Franz Triebswetter, Banat   03.07.1803        
Schmid (Schmitt), Johann Bettendorf, Distrikt Diekirch, 1744   05.08.1787        
Luxemburg
Schmit, Heinrich Ersbach, Kreis Simmern, 1755   14.01.1803     13.05.1784  
Rheinland oder:Daisbach, oder
Untertaunuskreis, Hessen 29. 04.1786 Wien
(Matr.: aus dem Mainzischen) (W-K,218/90 oder
  275/51)
Schmit (Schmidt), Kaspar St.  Johann von Basel, Kreis Saarburg, Lothringen           11.08.1784 Wien  
(W-K,238/11)
Schmits (Schmidin), M. Katharina Rhaunen, Kreis Berncastel, Rheinland           7.8.1784 Wien  
(W-K,237/51)
Schmitz, Franz Triebswetter, Banat 1777   20.02.1805      
Schmutz (Schmotz), Anton Kond, Kreis Cochem, Rheinland 1727   04.08.1787 5 Bauer 24.10.1785 Wien  
(W-K,265/84)
Schmutz, Michael (Rheinland) 1732   16.08.1787      
Schneider, Jakob Sulzbach, Kreis Saarbrücken, Saarland       4 Bauer 16.09.1784 Wien  
(W-K,244/47)
Schneider, Johann Großwardein, Ungarn 1732   10.09.1802      
Schneider, Josef Makó, Ungarn     H 01.03.1802      
Schneider, Josef Rimlingen, Kreis Saargemünd, Lothringen 1767   05.06.1817 6 Bauer 6.9.1784 Wien  
(W-K,242/80)
Schneider, Katharina Lothringen 1754   14.02.1799      
Schöffer, Johann Schorokschar, Ungarn 1752   24. 03. 1799      
Schönherr, Christoph Freialtdorf, Kreis Chat.-Sal. 1743   28.01.1789 7 Bauer 6.9.1785 Wien  
Lothringen (W-K,257/66)
Schörpf, Nikolaus Kond, Kreis Cochem, Rheinland   17.09.1799        
Schuberth, A. Maria Laschowitz oder Luschitz, Böhmen 1733   19. 08.1803      
Schuller, Nikolaus Obrick, Kreis Chat.-Sal., Lothringen       6 Bauer 11.10.1784 Wien  
(W-K,247/80)
Schweiger, (Joh) Georg Fleisheim, Kreis Saarburg, Lothringen 1737   29.10.1787 5 Bauer 23.10.1785 Wien  
(W-K,265/52)
Schweigerin, A. Maria Lothringen 1747   18.09.1787      
Sens (Senß), Konrad Illingen-Gennweiler, Kreis Ottweiler, Saarland 1739   19.01.1799 3 Bauer 1.8.1785 Wien  
(Matr.: Kirrviller, Saarland) (W-K,250/31)
Sentzin, Margaretha (Saarland) 1753   10.01.1790      
Szentzin, Agatha Saarland 1719   15.07.1707      
Sinka, Mathias Laschowitz oder Luschitz, Böhmen   13.02.1804        
Sinka (Snika),  Simon Laschowitz oder Luschitz, Böhmen 1726   15.07.1804      
Sommer, Johann Aschaffenburg, Bayern 1738   06.02.1788 2 Bauer, Maurer 16.05.1784 Wien  
(W-K,220/85)
Soucop, Josef Böhmen 1854   23.11.1798      
Specht, Elisabeth Itva, Deutsch-Böhmen   07.01.1806        
Specht, Josef Laschowitz, Böhmen 1786   04.04.1806      
Sprangniel, Johann Satkau, Böhmen   23.11.1800        
Staminger, Josef Oberwesel, Kreis       5 Bauer 1.8.1785 Wien  
St. Goar, Rheinland (W-K,251/15)
Staub, Christian Bayern 1739   28.10.1807      
Staub (Staab), Johann Sailauf, Bezirksamt Aschaffenburg, Bayern 1771   03.03.1784      
Staub, Margaretha Sailauf, Bezirksamt Aschaffenburg, Bayern   03.07.1803        
Stein, Magdalena Daubach, Kreis Kreuznach, Rheinland 1765   23.07.1795      
Steiner, A. Maria Luxemburg 1754   02.02.1795      
Steiner, Katharina Luxemburg   01.07.1806        
Steiner, (Joh.) Robert Wiltz, Distr. Luxemburg, oder: Dudeldorf, Kreis Bitburg, Rheinland       5 Bauer, Tuchmacher 17.10.1785 Wien  
(W-K,264/32)
Stenger, Sophia Fronhofen, Kreis Nördlingen, Baden-Württemberg, oder: Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg   24.08.1803        
Stieff(t), Georg St. Ingbert, Saarland 1725   11.01.1795 8 Bauer, Tischler 4.10.1785 Wien  
(Matr.: Elsaß) (W-K,260/96)
Streit(h), Adam Bistum Bamburg, Bayern 1749   22.01.1797      
Streit(h), Josef Untergalla, Ungarn 1781   19.02.1797      
Streit(h), Maria Anna Untergalla, Ungarn 1781   10.12.1796      
Streit(h)(Streitt), Paul Untergalla, Ungarn 1776 10.10.1796 06.01.1797      
Stummbill(ig)(Stumpillich), Neunkirchen, Kr. Ottweiler, Saarland       2 Bauer 14.10.1785 Wien  
Christian (W-K,263/45)
Stumbill(ig), Maria Neunkirchen, Kr. Ottweiler, Saarland            
Stumbill(ig), Peter Saarland 1737   08.11.1787      
Stumbill(ig), Peter (Saarland) 1769   14.12.1809      
Sturm, Andreas Würzburgischen, Bayern       4 Schuster 21.5.1772 Wien  
(W-K,154/100)
Sturm, Johann Ungarn 1754   30.10.1806      
Sturm, Peter Küborn, Distr. Dietkirch, Luxemburg 1746   10.03.1814      
Sturm, Peter (Luxemburg) 1747   20.10.1787 5 Bauer 22.8.1785 Wien  
(W-K,254/71)
Sugest(?), Regina Glashütten, Deutsch-Böhmen 1753   13.11.1805      
Szika, Kaspar Neustadl, Slowenien   23.04.1799        
Tabar, Jakob Luxemburg 1717   18.10.1787      
Tabar, Nikolaus Oberwampach, Distr. Diekirch, Luxemburg       9 Bauer 11.8.1785 Wien  
(W-K,252/95)
Tanctor, Elisabetha "Nersethi", Deutsch-Böhmen 1741   12.11.1805      
Tenck, Josef Landeck, Böhmen 1760   25.07.1804      
T(h)eiß, Peter Blieskastel, Kr. St. Ingbert, Saarland       3 Bauer, Schneider 10.7.1784 Wien  
(W-K,232/73)
Theißler, Matthias "Godacsani", Deutsch-Böhmen 1757   17.08.1805      
Thielen, Theodor Bettendorf, Distr. Diekirch, Luxemburg 1741   12.08.1787 4   17.10.1785  
(W-K,264/28)
Thiri (Dietrich), Peter Ausweiler, Kr. St. Wendel, Saarland       8 Bauer 21.9.1784 Wien  
(W-K,245/23)
Tiegler (Tegl), Katharina Lissa, Deutsch-Böhmen   18.05.1805        
Tillin, Maria Lowrin, Banat 1768 24.08.1790        
Tomascheck (Tomassek), Anton Rabstein, Deutsch-Böhmen   01.07.1806        
Tomaschek, Barbara Mecsedin, Böhmen 1739   17.09.1805      
Tomaschek, Franz Mecsedin, Böhmen   20.05.1805        
Tomaschek, Katharina Deutsch-Böhmen 1754   08.12.1805      
Tomaschek, Matthias Böhmen 1732   25.09.1806      
Tresler, Theresia Böhmen   31.01.1797        
Valner, Karl Engelsbrunn, Banat   28.11.1797        
Veikeli, Johann   1759   02.03.1815   Notär  
Vichner, Veronika "Nehomovi" (Nevahof), Böhmen   25.10.1803        
Viescheiber, Andreas Böhmen 1762   28.01.1807      
Vira, Johann Baptist   1727   24.11.1787      
Virtzin, Katharina Guttenbrunn, Banat 1728   24.02.1788      
Vischar, Andreas "Zbolnata Voszteg", Deutsch-Böhmen   18.05.1805        
Voitich-Völker, Johann Grundweiler, Kreis Saargemünd, Lothringen 1740   20.02.1795      
Voitich-Völker, Margaretha Itva, Deutsch-Böhmen 1790   21.12.1805      
Voitsek, Barbara Itva, Deutsch-Böhmen 1757   12.02.1806      
Volf, Johann Bubenheim(?), Kreis Trier, Rheinland   24.11.1796        
Vorher, Eva (Böhmen) 1761   27.10.1793      
Vrecsner, Kordula Brodetz(?), Böhmen 1710   04.11.1804      
Wagner (Vagnerin), Barbara Pfalz 1759   17.11.1805      
Wagner (Vagner), Dominik Main, Pfalz 1743   06.12.1808 3 Seifensieder 15.7.1803 Wien  
(W-K,310/86)
Wagner (Vagner), Magdalena Bistum Trier, Rheinland 1744   19.10.1805      
Walrich (Valrich, Walter), Johann Bernbach, Kreis Gelnhausen, Hessen 1752   30.03.1792 7 Bauer 28.04.1786 Wien  
(W-K,275/23)
Weber (Veber), Anton Michael Szar, Ungarn 1772   15.02.1806      
Weber, Johann Untergalla, Ungarn   03.02.1801        
Weber (Veber), Kaspar Reutlingen, Baden-Württemberg 1759   13.07.1825 7 Bauer 29.07.1785 Wien  
(W-K,212/58)
Weber, Nikolaus Canach(?), Distr. Grevenmacher, Luxemburg 1737   20.08.1787   Knecht 12.08.1785 Wien  
(W-K,253/85)
Weberin,Theresia (Ungarn) 1749   04.01.1794      
Weckel (Weikl), Georg Dossenheim, Kreis Zabern, Elsaß, oder       8 Bauer, Müller 7.10.1785 Wien  
Kreis Straßburg, Elsaß (W-K,261/17)
Weinschrott (Weinschrot, Veinschroth), Barbara Eichenberg,
Kreis Aschaffenburg
1752   07.02.1797     Oktober 1786,  Wien  
Weinschrott (Weinschrot, Veinschroth), Georg Eichenberg,
Kreis Aschaffenburg
1740 02.05.1797 1803     Oktober 1786,  Wien  
Weinschrott (Weinschrot, Veinschrott), Matthias Eichenberg,
Kreis Aschaffenburg
  23.09.1800       Oktober 1786,  Wien  
Weiss, Franziska Krottendorf, Ungarn 1743 H 22.11.1796 29.05.1798      
Weiss (Veiss), Maria Anna "Cvom", Deutsch-Böhmen 1727   29.08.1805      
Weitherin, Anna Maria (Ungarn) 1771   25.10.1794      
Welinger (Weninger), Barbara Brettnach, Kreis Bolchen, Lothringen 1717   26.07.1797      
Wich(n)er, Maria Anna Nevahof, Böhmen   12.02.1804        
Wirth (Wircz), Johann Grafenhausen, Bezirksamt Bergzaber, Pfalz 1755   01.10.1804 5 Bauer 7.10.1785 Wien  
(Matr.: Pabelhausen, Bistum Trier) W-K,262/1)
Wirth (Wircz), Michael Sabershausen, Kreis Simmern, Rheinland oder: Weyer, Kreis Zabern, Elsaß 1728   22.08.1804 6 Bauer 7.11.1785 Wien  
(W-K,268/9)
Wirzin (Virtzin), Katharina Guttenbrunn, Banat 1728   24.02.1788      
Wittmann, Josef Deutsch-Böhmen 1785   16.09.1805      
Wolf (Volff), Anna Böhmen 1775   01.11.1810      
Wolf, Anna Franziska Jirna, Deutsch-Böhmen 1790   03.09.1805      
Wolff, Johann Bickenbach, Kreis Trier, Rheinland 1785   31.03.1787      
Wolff, Katharina Wolfersheim(?), Kreis St. Ingbert, Saarland       7 Bauer 9.9.1784 Wien  
(W-K,243/60)
Wolf(f), Nikolaus Triebswetter, Banat 1735 23.02.1789        
Wolf(f), Peter Küborn, Distr. Dietkirch, Luxemburg 1770   24.04.1832 4 Bauer 22.08.1785 Wien  
(W-K,254/75)
Zenker-Cenger, Nikolaus Lockweiler, Kreis Merzig, Saarland   11.01.1797        
Zierhut-Cziroth, Andreas   1755   08.04.1833      
Zonai, Paul Szegedin, Ungarn 1776 30.05.1796        
Zwick (Czvik), Andreas Dörrenbach, Bezirksamt Bergzabern, Pfalz       2 Bauer 18.3. -20. 3. 1783 Wien  
(W-K,168/88)
Zwick (Czvik), Andreas Schorokschar, Ungarn 1757 24.10.1796        
Zwick (Czvik), Michael Schorokschar, Ungarn   19.11.1805        
Zwick (Cvik), Kunigunda Zell/Mosel (welches?), Rheinland 1757   09.08.1796      
Zwirn (Zvyrn), Dominik (Österreich) 1747   10.10.1787      
Die Informationen für diese Seite wurden der Broschüre "Herkunftsorte der Bakowaer Kolonisten" von Dr. Anton Peter Petri entnommen.
Die Informationen für Weinschrott wurden von Erich Weinschrott beigestellt.
Quelle: Kirchenbücher von Bakowa (1787-1837)(Mikrofilm aus dem Stuttgarter Institut für Auslandsbeziehungen)
Literatur: W-K=Franz-Wilhelm-Josef Kallbrunner: Quellen zur deutschen Siedlungsgeschichte in Südosteuropa. München (o.J.) 416 Seiten Großformat
Zurück zur Seite "Die Ansiedlung von Bakowa"
Zurück zur Hauptseite